Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ"
137 стрелковая дивизия.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 13:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл очень интересную информацию по нашей дивизии.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=5jlbap044cn3ssbv2q9smobhn5&topic=33844.0

Много фотографий документов.

Там есть очень интересная тема по Малинову.Её часть перенесу сюда.

Участник,22rus пишет.

Пропали без вести также начштаба 409-го и 624-го сп майоры Волков и Корнилов, командир 771-го сп полковник И. Малинов.

Хотелось бы внести ясность по судьбе командира 771 СП полковника И.Г.Малинова.

В свое время нижегородский исследователь по 137 СД Валерий Киселев долго пытался разгадать тайну гибели Ивана Григорьевича. Киселев писал, что судьба этого человека долгие годы волновала его однополчан, но до сих пор, несмотря на все попытки найти истину, так и не удалось точно установить, что же с ним случилось тогда, в первые недели войны. По собранным материалам Киселев выдвинул несколько, как он пишет «вполне достоверных версий его исчезновения»
По основной версии Малинов пропал без вести при прорыве из окружения 19-20 июля 41-го в районе города Пропойска через Варшавское шоссе за реку Сож.
Надо заметить, что почти все остальные версии Киселева представляют полковника Малинова не в очень хорошем свете.
По одной из них, Иван Григорьевич оказался трусом и сбежал из расположения части.
По воспоминаниям сотрудника особого отдела 137-й дивизии Андрея Бородина:
«Это было в лесу вечером 18 июля накануне прорыва, - рассказал Андрей Карпов. - Нас было двенадцать человек, в том числе и Малинов. С нами была одна женщина, кажется, машинистка штаба 771-го полка. Она переоделась в гражданскую одежду, и мы отправили ее на разведку к шоссе. Действия Малинова показались мне тогда подозрительными, и они оправдались. Ночью, когда мы все заснули, Малинов и еще один или двое командиров исчезли, не дождавшись возвращения женщины из разведки. Я считаю, что он нас бросил как подлый трус».
В другой версии, основанной на рассказе помощника начальника штаба 771-го полка лейтенанта Вениамина Тюкаева Малинов описывается как человек, спасающий свою собственную жизнь, а не полк.
В. Тюкаев: «В день прорыва полка из окружения мои встречи с Малиновым были при таких обстоятельствах... Начштаба полка капитан Шапошников послал меня на исходное положение подразделений полка разыскать там полковника Малинова и доложить ему, что один батальон уже пробился из окружения через шоссе на реку Сож. Найти Малинова тогда удалось довольно быстро. Он дал мне свою машину «Эмку», чтобы я съездил в другие два батальона уточнить задачи на прорыв. Когда я выполнил этот приказ, Малинов приказал мне ждать его в машине, а сам куда-то ушел. Ждали мы его с адъютантом весь день 19 июля и ночь на 20-е. На рассвете все же поехали искать своего командира полка, но попали в засаду, и нашу машину немцы сожгли. У деревни Александровка 1-я, которая стоит перед шоссе, через которую мы прорывались из окружения, мы снова встретили полковника Малинова. Вид у него был хмурый и усталый. Мы с его адъютантом доложили, что нашу машину сожгли немцы, спросили, что нам делать дальше. Малинов пошел к броневику, мы спросили: «Нам с вами, товарищ полковник?» - «Мне самому тесно», - отрубил он и поехал на броневике по направлению к шоссе. Мы с адъютантом полковника присоединились к группе бойцов и командиров и дальше прорывались из окружения с ними. Больше Малинова я не видел».

По третьей версии Малинов вообще предатель и она основана на рассказе капитана Федора Лукьянюка, командира батальона связи 137-й дивизии:
«В тот вечер, 18 июля, командир нашего 20-го корпуса генерал Еремин лично, при мне, ставил задачу командиру 771-го полка Малинову, где конкретно выйти с полком на шоссе. Командир 137-й дивизии полковник Гришин приказал мне немедленно организовать надежную связь с полком, который пошел на прорыв. Я подошел к полковнику Малинову и спросил: «Как вы будете двигаться?» Он мне показал на машину: «Поеду через пять минут». Я отдал приказ моему командиру роты старшему лейтенанту Никитаеву: «От этого дерева тяните проводную связь за полковником Малиновым, не отставайте от него ни на шаг, а то можете заблудиться, потому что темнеет. Через одну-две катушки включайте аппарат и прозванивайте линию». Мои связисты пошли за машиной Малинова, а через некоторое время телефонист, который был на моем конце линии, просит подойти меня к аппарату. Старший лейтенант Никитаев, очень волнуясь, доложил мне, что видит, как полковник Малинов вышел из машины и сдался подошедшим к нему немцам в плен. Я тут же передал трубку аппарата командиру дивизии полковнику Гришину. Никитаев повторил ему эти слова, и тот тут же доложил о случившемся командиру корпуса. Генерал Еремин возмутился: «Это же предательство! Надо немедленно уходить из этого места!» Я тут же приказал Никитаеву сматывать линию связи и возвращаться ко мне. Но он не дошел: был убит немцами по дороге в лесу. После этого случая полковник Гришин вызвал по телефону начальника штаба 771-го капитана Шапошникова и приказал ему командовать полком. Буквально через час после ухода Малинова немцы открыли по нашему месторасположению точный огонь артиллерии и минометов. Штаб корпуса понес большие потери — так быстро сменить его дислокацию не удалось. О сдаче Малинова в плен в его полк мы не сообщали, даже Шапошников этого не знал.»

Четвертая версия (фантастическая!) тоже родилась из утверждений Ф.Лукьянюка. После войны Федор Лукьянюк, которому не давала покоя эта история, попытался установить судьбу полковника Малинова через такую авторитетную структуру, как СМЕРШ. Знакомый офицер из СМЕРШа навел справки и при встрече сказал Лукъянюку: « В Африке ваш Малинов...» Федор Михайлович так был потрясен этим известием, что не уточнил, надо ли это понимать буквально или иносказательно, под Африкой понимать Колыму. Больше он этого офицера СМЕРШ не встречал. А замполит батареи 771-го полка Евгений Иванов рассказывал, что в первые послевоенные годы он читал в одной из газет, в какой — не помнит, что состоялся суд над бывшим полковником Красной армии Малиновым, командиром карательного корпуса власовцев в Австрии. Уточнить эти сведения В. Киселеву не удалось: неизвестны ни газета, ни год публикации.

По пятой версии полковник Малинов погиб и об этом рассказал Иван Левков, житель белорусской деревни Александровка 1-я, в районе которой прорывался из окружения 771-й полк. Левков после затихших здесь боев хоронил в лесу вместе с отцом советских солдат, погибших во время прорыва и утверждал, что похоронили одного полковника, метрах в 50 от шоссе. Рядом стояла грузовая машина, в кабине — убитый водитель, рядом лежали еще один боец и полковник. Иван Левков помнит, что они нашли и документы этого полковника, на имя Ивана Малинова, а когда В.Киселев показал ему его фотографию, то уверенно сказал: «Это точно он!» Документы вместе с планшетом погибшего полковника сгорели в доме во время войны. А вот место захоронения в том лесу Иван Левков так и не смог показать.

Шестая версия говорит о том, что командир 771 СП застрелился. Об этом Киселеву рассказал один из жителей деревни Александровка 2-я, расположенной за шоссе на берегу Сожа, утверждавший, что после тех боев в воронке он похоронил наших полковника и сержанта и что якобы оба они застрелились. В подтверждение версии именно самоубийства полковника Малинова Киселев приводит слова разведчика из 137-й дивизии Петра Кострикова, который запомнил рассказ своего знакомого красноармейца Петра Каширина, на глазах которого якобы застрелился полковник Малинов, причем со словами: «Сталин мне не простит». Подтвердить эту версию нечем. Петр Каширин вскоре погиб.

Вот такой огород нагородил В.Киселев, заканчивая свои поиски следующим выводом:
Вскоре после исчезновения полковника Малинова со своих должностей были сняты начальники особого отдела дивизии и полка, «как не обеспечившие оперативный надзор в частях». Наверное, кто-то все же знал больше о судьбе полковника Малинова, но, если и есть такие документы, то хранятся они за семью печатями. По крайней мере, за 30 лет упорных поисков найти их так и не удалось. И судьба полковника Малинова, скорее всего, так и останется одной из тайн 41-го года.
Более подробно по поиску В. Киселева относительно судьбы Малинова можно прочитать
в его книге «Однополчане» http://kk.convdocs.org/docs/index-221801.html и здесь http://www.pravda-nn.ru/actual/news:5828/

Думаю, что на самом деле, никакой особой тайны в судьбе командира 771-го стрелкового полка 137-й СД нет.
Полковник Малинов, ошибочно записанный как командир 409 полка той же дивизии, присутствует в ОБД.
Там же указано место его гибели и захоронения.

Номер записи 8661095
Фамилия Малинов
Последнее место службы 137 СД 409 СП
Воинское звание полковник
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 472

Если в архивах удастся найти объяснительную записку воентехника Савельева, то, возможно, обнаружатся и подробности его гибели и конкретного места его захоронения.

А вот судьба младшего воентехника Савельева осталась загадкой. По-видимому, речь идет об этом человеке.

Номер записи 78651617
Фамилия Савельев
Имя Федор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва
Последнее место службы 13 Арм.
Воинское звание мл. воентехник
Причина выбытия жив
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1592

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=fb1427c9-2251-4754-9614-9015e0940fac

Вероятно, Савельев оказался в плену и был там до конца 1943 г. После освобождения из плена сначала попал в 29-й отдельный полк резерва начсостава, а оттуда в 33-й отдельный штрафбат, но через неделю пропал без вести в бою…

Номер записи 55582040
Фамилия Савельев
Имя Федор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Свердловская обл., ст. Билимбай
Дата и место призыва __.__.1938, Билимбаевский РВК, Свердловская обл., Билимбаевский р-н
Последнее место службы 29 отд. полк резерва
Воинское звание мл. воен. техник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 23.12.1943
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 797

Последний раз редактировалось: Александр (Сб Мар 19, 2016 12:10 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 13:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участник Uhrmacher пишет.

Хотел бы сказать по Малинову и несколько защитить ,если можно так сказать, Лукьянюка, командира 246 ОБС. Дело в том, что Малинов был весьма занимательной личностью! Я сам лично беседовал с Валерием Павловичем Киселёвым, автором книги "Однополчане" именно по поводу Малинова. Так он мне сказал, что можно только по Малинову снять настоящий военный детектив не хуже, чем у Юлиана Семёнова.
Теперь к фактам, о которых сегодня я узнал от Валерия Павловича Киселёва.
Малинов был достаточно скрытным, молчаливым человеком, что не преступление, конечно, но всё же существенные штрихи к его портрету.
Родом он был из села Федулово Вачского района современной Нижегородской области.
Так же есть не проверенная информация,что Малинов имел сына в Германии, после того как в первую мировую войну попал в плен к немцам и пробыл в плену аж до 1923 года!
Дальше интереснее...
Факты о поведении Малинова говорят не в его пользу.
Фёдор Михайлович Лукьянюк приводит ещё один странный факт: "Весной 41-го дивизия перешла на новые штаты, они считались секретными. На одном из совещаний в штабе дивизии, где был и Малинов, эти документы пропали.Нашли их у Малинова, который взял их якобы по ошибке".
Похожая история, по воспоминаниям начальника Особого отдела дивизии Василия Ивановича Горшкова, случилась в день отправки дивизии на фронт: "После партийного собрания со стола, где лежали для регистрации документы, исчез партбилет комиссара Васильчикова. Комиссар полка не мог ехать на фронт без партбилета - это ЧП, его надо было отстранять от должности. Пришлось попросить всех коммунистов ещё раз проверить карманы. Партбилет Васильчикова обнаружили в кармане у Малинова. Якобы положил со своим по ошибке. А если специально,чтобы ехать на фронт без такого принципиального комиссара, каким был Васильчиков?".
Как говориться, комментарии излишни!..

Последний раз редактировалось: Александр (Чт Сен 26, 2013 14:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 14:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В лесу под Трубчевском.Встреча с делегацией горьковчан.
Третий слева- Гришин,пятый Шапошников.

Александр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 22:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитывая книгу Артёма Драбкина "Я ходил за линию фронта", интереснейшая книга надо сказать, с удивлением заметил, как раньше не увидел упоминания о нашей 137-ой...

Результаты поиска вынудили изменить замысел наступления

Перед фронтом 137-й стрелковой дивизии, действующей в районе Мценска, наблюдением было установлено интенсивное передвижение мелких групп пехоты и обозов, подход колонн автомашин к линии фронта и возвращение их в тыл. Все это указывало на очевидную перегруппировку, производимую противником. Предпринятые нашими подразделениями ночные поиски с целью захвата пленного успеха не имели. Поисковые группы, врывавшиеся в тот или иной окоп врага, забрасывались гранатами или обстреливались из соседних окопов и, понеся потери, возвращались, не выполнив задачи.

После изучения вражеской обороны и характера действий групп решено было провести поиск следующим образом. На основе ранее добытых разведчиками данных о противнике был выбран район поиска. В качестве объекта нападения избрали блиндаж.

В связи с тем что расстояние между ближайшими к объекту нападения целями не превышало 30 м и из любой огневой точки могло быть нанесено действительное огневое поражение, подгруппу захвата из шести человек намечалось прикрыть справа одной и слева двумя подгруппами обеспечения. Кроме того, при командире взвода, возглавлявшем поисковую группу, находились два автоматчика, которые после расчленения поисковой группы должны были двигаться в 20–30 м за подгруппой захвата.

Так как одна из целей могла поразить фланговым огнем разведчиков при отходе, по ней был подготовлен огонь минометной батареи из глубины нашей обороны. Остальные цели в ходе поиска должны были находиться под воздействием огня подгруппы обеспечения. В случае если с началом отхода они оживут, был подготовлен огонь артиллерийской батареи.

Подготовка группы. Офицер, которому было поручено организовать поиск, вызвал к себе командира поисковой группы, командиров подгрупп захвата и обеспечения, командиров артиллерийской и минометной батарей, ознакомил их со схемой расположения противника и кратко изложил идею поиска. Под покровом ночи все указанные командиры выдвинулись в траншеи, находящиеся на нашем переднем крае: каждый получил задачу путем наблюдения детально изучить объект, против которого он будет действовать, соседние объекты и местность в направлении действий. С рассвета и до полудня (в течение 8 часов) офицеры и сержанты вели наблюдение. Полученные результаты суммировали.

Наблюдение полностью подтвердило имевшиеся у нас данные о расположении немецких окопов. Окопы размером 3–4 м находились на расстоянии 15–40 м один от другого. По оттаявшему снегу на брустверах можно было определить, что ранее из каждого окопа вели огонь не более 2–3 солдат; никаких признаков, указывающих на наличие траншеи, которая соединяла бы окопы между собой, не было. Проволочные заграждения отсутствовали.

Местность на намеченном участке действий ровная, с незначительным подъемом в сторону противника. Снег после оттепели замерз и при движении разведчиков производил шум. Но ветер дул со стороны немцев, что облегчало звукомаскировку.

Оставались невыясненными два вопроса: имеется ли минное поле перед окопами и выставляют ли гитлеровцы ночью боевое охранение в четырех старых, едва заметных ячейках (в центре нейтральной полосы).

Для проверки этого помощник командира взвода, возглавлявший поисковую группу, получил приказание с группой из двух разведчиков и пяти саперов с наступлением темноты проникнуть к «подозрительным» ячейкам, оставить около них в засаде разведчиков, а самому с саперами, расчленившись по фронту, подползти на 30–40 м к окопам противника и установить наличие там мин. Задача была выполнена успешно. Выяснилось, что минного поля перед окопами нет. Ячейки, расположенные в центре нейтральной полосы, оказались незанятыми, никто со стороны противника ночью к ним не подходил.

Организация взаимодействия. Получив данные наблюдения и разведки, офицер, возглавлявший поиск, приступил к организации взаимодействия. Сущность его сводилась к следующему.

Вся поисковая группа с исходного положения до ячеек в нейтральной полосе продвигается в колонне по два, имея впереди в 50 м парный дозор. Первым в колонне идет командир поисковой группы с двумя автоматчиками, далее — подгруппа захвата, а за ней — подгруппы обеспечения (в составе первых двух — по три солдата, в третьей — шесть солдат).

Подойдя к ячейкам, поисковая группа, расчленившись по фронту, равномерно продвигается вперед.

Предусматривалось, что, если удастся незамеченными подойти к противнику на 20–25 м, все останавливаются перед окопами, подгруппы обеспечения изготавливаются к ведению огня из автоматов, имея гранаты наготове. В то же время подгруппа захвата броском преодолевает расстояние до блиндажа, врывается в него и захватывает находящихся там солдат.

Если какая-либо из подгрупп обеспечения или подгруппа захвата будет обнаружена и обстреляна противником, начинает немедленно действовать та подгруппа, которая находится против огневой точки, открывшей огонь.

Учитывая предыдущий опыт, все подгруппы, особенно вторая и третья, должны были подавить противника не только автоматным огнем, но и гранатами.

При захвате пленного подгруппа захвата немедленно начинает отход к своим траншеям, а подгруппы обеспечения во главе с командиром взвода продолжают вести огневой бой до тех пор, пока подгруппа захвата не отойдет на 100 м.

Командир взвода после отхода подгрупп обеспечения на 150 м от переднего края обороны противника подает сигнал артиллерийской батарее, которая открывает огонь по точкам, ранее подавлявшимся подгруппами обеспечения.

Одна из фланговых целей, которая могла своим огнем отсечь отход поисковой группы, подавляется минометной батареей. Командир батареи, выдвинувшись в траншею на переднем крае, наблюдает за указанной огневой точкой.

К вечеру, когда все вопросы взаимодействия с офицерским и сержантским составом были уяснены на местности, командир, организующий поиск, оставил наблюдателей, приказав следить за поведением немцев до следующего вечера, а со всеми остальными вернулся в свое расположение.

Подбор личного состава поисковой группы и ее тренировка к предстоящему действию. На следующий день были подобраны подгруппы захвата и обеспечения. Во главе каждой подгруппы обеспечения были поставлены командиры, участвовавшие в рекогносцировке.

Вооружение подгруппы захвата: автоматы, ножи, гранаты, а также средства для эвакуации пленных. Вооружение подгрупп обеспечения: у каждого бойца автомат, шесть секторных или три дисковых магазина по четыре-шесть гранат. Обмундирование: ватные шаровары и куртки, шапки-ушанки, сапоги, маскхалаты или масккостюмы.

Для тренировки группы старший командир выбрал в тылу наших войск участок местности, подобный тому, на котором предполагалось провести поиск, обозначил огневые точки противника, наметил исходное положение. Поисковая группа приступила к тренировке, постепенно переходя от дневных условий к ночным. Подгруппы несколько раз проделывали все то, что потребуется от них при выходе на исходное положение в момент расчленения и при взаимном обеспечении действий подгруппы захвата. Разведчики научились бесшумному и равномерному движению, наиболее целесообразным приемам подавления противника, оказывающего сопротивление, усвоили сигналы, обозначающие начало отхода подгруппы захвата, удаление ее с пленным на 50 м от подгрупп обеспечения (сигнал отхода последних), вызов артиллерийского огня по точкам, ранее подавляемым подгруппами обеспечения.

Закончив тренировку, группа перед рассветом выдвинулась к траншее нашего переднего края, откуда должен был начаться поиск. В течение целого дня солдаты и офицеры изучали расположение противника, цели, которые они должны были подавить, пути, по которым намечались выдвижение и отход.

Для каждой подгруппы были даже определены азимуты направлений движения к противнику и обратно, а разведчики подгруппы захвата дополнительно тренировались в конвоировании пленных.

Действие группы. С наступлением темноты группа в колонне по два бесшумно вышла на нейтральную полосу и, расчленившись, начала сближение с противником по-пластунски. Примерно через полчаса подгруппы обеспечения были уже в 20 м от огневых точек, а подгруппа захвата ворвалась в блиндаж. В короткой схватке два солдата, пытавшиеся сопротивляться, были убиты прикладами, третьего немца удалось схватить, но он успел закричать.

Вместе с пленным подгруппа захвата начала отход. В это время одна из огневых точек противника открыла по ней огонь. Предусмотренный заранее огонь автоматов нашей подгруппы обеспечения вывел из строя эту и еще три другие огневые точки гитлеровцев. Однако две гранаты, неожиданно брошенные из окопа противника, ранили трех наших солдат. Один из бойцов подгруппы захвата, метнув в окоп гранату, уничтожил ее расчет.

Поисковая группа, как и планировалось, вернулась в траншею под прикрытием артиллерийского огня. На допросе пленный показал, что понесшая потери пехотная дивизия немцев заменена вновь прибывшей дивизией СС.

В результате полученных разведывательных данных командованием и штабом дивизии были внесены некоторые уточнения в замысел наступления и значительно изменен порядок огневой подготовки. В результате эти сведения обеспечили своевременное выполнение дивизией задачи наступления с небольшими для наступающих частей потерями.

При рассмотрении результатов этого поиска возникает вопрос: почему же одна из огневых точек оказалась неподавленной? На разборе установили следующее: командир второй подгруппы обеспечения в процессе движения к цели уклонился от подгруппы захвата вправо не на 20, а на 50 м, поэтому вышел не к намеченной цели, а правее, оттеснив соседнюю справа подгруппу обеспечения, которая ориентировалась в движении по второй подгруппе. Таким образом, указанная цель фактически никем не была подавлена.

Этот пример плохого ориентирования одной из подгрупп обеспечения должен послужить уроком при подготовке к действию каждой поисковой группы. При подготовке разведчиков вопросам правильного их ориентирования как в дневное, так и ночное время необходимо уделять самое серьезное внимание.
Вместе с тем в приведенном примере заслуживают внимания тщательность подготовки личного состава разведывательного подразделения, умелая организация взаимодействия как внутри поисковой группы, так и с артиллерийскими подразделениями, обеспечивающими ее отход.
Александр

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 23:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья с известного сайта, отсылающая к нашей "библии" книге Валерия Павловича Киселёва о боевом пути 137-ой Бобруйской, ордена Суворова 2-ой степени стрелковой дивизии, "Однополчане". В правдивости командира 246-го ОБС Лукьянюка Ф.М. у меня нет совершенно никаких сомнений....но не понятно как телефоны ТАБИП (производившиеся судя по этой же статье в Ленинграде) попали в район Ельца Липецкой области для меня остаётся загадкой...
Собственно сама статья.

ТАБИП - Телефонный Аппарат Без Источников Питания

История создания и боевого применения
в годы Великой Отечественной войны

Наша справка. ТАБИП-1 - полевой телефонный аппарат образца 1941 г. с индукторным вызовом. Сокращение "ТАБИП" означает "Телефонный Аппарат Без Источников Питания". Аппарат работал без батарей, передача речи происходила за счет ЭДС, создаваемой в линии обратимым электромагнитным капсюлем микротелефонной трубки.

Согласно документации, дальность связи с использованием аппаратов ТАБИП должна была составлять до 5 км для линий из полевого телефонного провода и до 15 км при использовании воздушных телефонных линий.

* * *

А вот какую информацию о телефонных аппаратах ТАБИП предоставил Радиомузею РКК Владимир Евгеньевич Мураев (1948-2009), до конца своих дней работавший в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург):

"В 1940 году по заказу и тактико-техническому заданию войск связи на ленинградском заводе "Красная заря" был разработан (конструктор Д.М. Московкин) и начал выпускаться аппарат ТАИБ-1. Аббревиатура расшифровывалась как Телефонный Аппарат Индукторный...

Далее идет буква "Б", которая в разных местах, даже на разных страницах одного документа, расшифровывается по-разному. Расшифровать значение буквы "Б" помогает тактико-техническое задание, в котором сказано, что аппарат предназначен для установки в бронепоездах, броневых башнях укрепрайонов и позиций береговой артиллерии, и т.д. Поэтому "Б" часто расшифровывают как "бронированный". ТАИБ-1 был единственным советским телефонным аппаратом, который выпускался в металлическом корпусе.

С началом ВОВ перед связью РККА со всей остротой встала проблема источников питания. В блокированном Ленинграде ее попытались решить так. На базе оставшегося производства эвакуированной "Красной зари" наладили выпуск полевых телефонов ТАБИП-1 в металлическом корпусе (видимо, из заготовок для ТАИБ) и ТАБИП-2 в пластико-фанерном корпусе.

Уникальность аппарата ТАБИП заключалась в том, что в нем в промышленном масштабе была реализована схема Бэлла (Alexander Bell) 1876 года, которая не содержала источников питания. В XIX веке схема Бэлла распространения не получила, так как была вытеснена более эффективной схемой Эдиссона с угольными акустико-электрическими преобразователями и с питанием от батареи.

В телефоне ТАБИП был применен электромагнитный обратимый микротелефонный капсюль, а также только что разработанный индуктор, который затем был использован и в знаменитом полевом телефоне ТАИ-43. Этот индуктор до середины 1950-х не имел равных в мире по соотношению "мощность / вес".

Заявленная дальность действия аппарата ТАБИП - 15 км - достигнута не была. Реально она не превышала 7-8 км. Кроме того, ТАБИП не выдерживал встречной работы с унифицированными полевыми телефонами УНА-И и УНА-Ф, но в условиях ограниченной протяженности Ленинградского фронта он нашел применение.

С налаживанием поставок гальванических элементов в середине 1943 года выпуск телефонных аппаратов ТАБИП был прекращен."

* * *

Поиск в Интернете по сочетанию "Телефон ТАБИП" вывел нас на книги В.П. Киселева, журналиста из Нижнего Новгорода, "Заплачено кровью" и "Однополчане".

В обеих книгах телефонный аппарат ТАБИП упоминается в связи с одним и тем же человеком - Ф.М. Лукьянюком, командиром батальона связи 137-й стрелковой дивизии. Время действия - декабрь 1941 года, место действия - Юго-Западный фронт в районе Ельца Липецкой области.

Приведем выдержку из книги "Однополчане", где цитируется прямая речь комбата:

"Лукьянюк Ф. М., командир батальона связи дивизии:

- Перед наступлением получили и мы небольшое пополнение, десять солдат. Вместо средств связи дали мне десять посыльных на конях, но кормить коней было нечем, и все они скоро пали. Получил десять километров звонкового провода, но он рвался от малейшего натяжения. Получили телефонные аппараты системы ТАБИП, но они обеспечивали слышимость только на пятьсот метров. Пришлось искать провода самим, в тылу, телефонные аппараты брали в сельсоветах…"

* * *

Как видно из приведенной цитаты, отношение фронтовых связистов к телефонам ТАБИП было не особенно теплым. В самом деле, что это за дальность связи - 500 метров?! Что-то похожее на детский телефон из набора "Сделай сам"...

Разительное отличие в худшую сторону от технических характеристик ТАБИП, упомянутых в информации В.Е. Мураева!

Правда, соединительные линии связисты комбата Лукьянюка прокладывали из "звонкового провода" (видимо, такого, из которого выполняют телефонные линии внутри помещений), а это вовсе не армейский полевой телефонный провод. Вот если бы попробовать ТАБИП на линии из американского провода, какой начали поставлять нам по Ленд-Лизу, начиная с 1942 года...

Тогда же, в 1942 году, начались поставки в СССР американских телефонов без источников питания ЕЕ-108, в микротелефонных трубках которых использовались сразу два электромагнитных капсюля. Всего за годы войны Красной Армии было поставлено из США более 75 тысяч таких телефонов.

К сожалению, мы пока не имеем данных об объемах производства аппаратов ТАБИП в блокадном Ленинграде и об их поставках в действующую армию в 1941-1942 гг., но надеемся со временем найти в архивах какие-то материалы по этому вопросу.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: