Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Добро пожаловать на новый форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ"
Нож в РККА.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Униформа, снаряжение и экипировка связиста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 21:07 pm    Заголовок сообщения: Нож в РККА. Ответить с цитатой

Тема очень обширная,можно сказать бесконечная.
Сколько людей и столько мнений какие ножи использовались в РККА.
Речь в этой теме пойдёт не о штыках,а именно о ножах.Сам профессионалом в ножевом деле не являюсь,и создал эту тему для уничтожения такого рудимента покемонства как использование современных ножей на реконе,тогда когда качественных и аутентичных реплик ножей РККА пруд пруди...

_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 21:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в изучении и обобщении ножей в РККА заключается в том что я (а я рыл достаточно много и долго) не нашёл номеров приказов,сканов этих самых приказов,каких либо ГОСТов,заводских чертежей,годов принятия на вооружение и т.д.
Тут небольшая ремарка,небольшая потому что если начать углубляться зароюсь и не вылезу.
Дело в том, что кто то может сказать про автора этих строк, мол пишет какую то фигню,почему не известен год принятия на вооружение НР-40(по другой версии он назывался НА-40),ежу понятно сорок значит принят в сороковом году,тут я парирую,документы в студию!!! Википики,как говорит мой лепший корешь Череп,не критерий!Калаш тоже называется АК-47,а войска поступил только в сорок девятом!А версия с названием НА-40 тоже весьма слабовата т.к НА вроде как в расшифровке значит Нож Автоматчика и полагался он бойцам с автоматическим оружием у которых не было штыка,короче говоря холодного оружия.К чему надо было примыкать НА остаётся загадкой.Да и само автоматическое оружие в массе своей было представлено автоматом(пистолетом-пулемётом) ППШ,и если мне не изменяет память правильно он называется ППШ-41,то есть выходит что нож приняли на вооружение раньше чем автомат.Был ещё конечно ППД с его модами,но ППД было реально мало около 100 тыс.причём всех модификаций,а может и меньше.
И это я всё написал только чтобы дать понять,что дело ясное что дело тёмное LOL LOL LOL
Конец ремарки,теперь по делу.
_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Сб Окт 26, 2013 10:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 21:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый нож "принятый на вооружение" если так можно сказать...
...называется "Сапёр",почему он так называется,кто его принимал на вооружение,причём тут сапёры,я НЕ знаю!Как и 98% тех людей в нэте которые пишут что знают!!!
*Лир.отс. такого бреда поначитаешься в нэте с этими сапёрами энэрами и прочими уставными выкидухами LOL LOL LOL что перепечатывать и копировать тем самым увеличивая количества бреда в сети нет никакого желания,поэтому буду писать что знаю на верняка,ну или думаю что знаю В очках LOL LOL LOL LOL LOL



Нож Труд Вача. Финка диверсанта РККА.
Клеймо «Завод «Труд» поселок Вача». Завод «Труд» в поселке Вача относился к ведомственным предприятиям НКВД и производил финки для НКВД, СМЕРШ, саперов, диверсантов, десантников в 1937-1945гг. Нож был принят на вооружение в 1937г. как часть НЗ для экипажей спасательных подлодок и в том же году разошелся по всей армии. Именно «подводный» вариант имел резиновые ножны и резиновую рукоять. Эти финки использовались в Испанской войне. Затем в Зимней с Финляндией, а так же в ВОВ.
Сталь 9ХФ, она по качеству на период оч. подходящая, оттачивается бархатным напильником с доводкой мелкозернистым камнем, т.е. как в походной мастерской можно ножик заточить
Рукоять - дерево под краской, монтаж сквозной, с расклепом через шайбу.
Встречается гораздо реже армейского ножа (НР).
В отличии от армейского ножа отсутствие гарды сразу оценили и разведка, и десант и на флоте. Ведь гарда цепляется за все и мешается при десантировании, переползании и т.п. Проблема хвата решалась упором клинка в ладонь, так называемый «финский хват», который был широко распространен на Руси из-за массового бытования традиционных ножей без гарды. Нож максимально простой и технологичный. Тем не менее клинок кованый, в отличии от клинков стандартных ножей, изготовленных из обычной прокатной стали 54 твердости. Тяжелый и добротный, он позволял и рубить ветки бойцу, обустраивающему свой стоянку, и зачищать изоляцию проводов саперам и многое другое.








_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 12:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь,что на всех фото кроме последнего именно нож "Сапёр",а не просто финка производства завода Труд посёлка Вача!В чём разница,кто провёл эту тонкую грань В очках Crying or Very sad Crying or Very sad и прочие нюансы сейчас выясняю у более крутых перцев Smile Но поверьте эта разница как я понимаю есть LOL
На этого сапёра ещё надевалась резинка на рукоятку,как я понял из всей писанины в нэте,дабы не било током ну или там ещё для чего Shocked см.фото.









_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 20:22 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но такие финки\ножи в таком комплекте достать почти не реально(ценник от 15 рубенов),поэтому на реконе можно смело использовать финки завода Труд Вача,в смысле их совеменные реплики.Вот несколько фотографий финок производства Вача тех лет, как говорят "на войну".Насколько мне известно они реально широко использовались нашими бойцами,как замена боевому ножу так и в быту.









_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:05 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас только что списался со хорошим человеком,докой в своём деле,человеком по имени schrott В очках
Так вот что он мне поведал насчёт "Сапёра".
Цитата:""Сапер" мелькал на фото в Финскую.На вооружение. кажется был принят перед 39-м.
Были два вида "саперов"
Вот его фото двух "Сапёров"


_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 12:56 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 22:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас фирма "Русский булат" делает хорошие реплики на нож "Сапёр"
с двумя минусами.Первый минус это не аутентичные ножны,второй минус это отсутствие аутентичных клейм,хотя как посмотреть,может хорошо что их нет,на месте где они должны быть можно сделать лазерную гравировку и приблизить тем самым нож в эталону,ну это кому как.Все эти минусы решаемы.
Несколько фотографий ножа "Сапёр" в исполнении Русского булата.
Моё личное мнение что вещь достойная.









_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 23:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь по НР-40.
Тем кто не знает что такое НР-40,вот краткий экскурс в историю...

Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР-40, НА-40) — уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского договора с 1940 по 1960-е годы. Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА-40), 6Х7 (НР-40).


В начале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей. В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Основой «ножа НКВД» послужила копия шведского ножа производства P. Holmberg, попавшая под запрет как «финский нож». Для ножа были характерны либо прямой обух, либо обух с характерным скосом — «щучкой», долы, и финский тип головки рукояти. Отличительной деталью от финского пуукко была развитая изогнутая гарда, часто S-образная. Перед гардой на клинке оставлялась незаточенная пята, для перенесения в некоторых хватах указательного пальца на клинок. Рукоять изготавливалась из карболита. Нож официально не состоял на вооружении, а выдавался как вещевое довольствие. С 1930-х до конца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.
Советско-финская война выявила недостатки в вооружении Красной Армии. Помимо прочих выводов, в 1940 году были пересмотрены образцы уставного холодного оружия, в частности, принят на вооружение новый армейский нож.
В качестве предполагаемых прототипов советского армейского ножа называются:
финский форменный штык-нож образца 1919 года, разработанный художником Аксели Галлен-Каллелой и выпускавшийся компанией Fiskars — эклектичная модель, сочетающая клинок с понижением линии обуха, долами и развитой пятой, крупную S-образную гарду, сабельную рукоять с металлической спинкой, цельнометаллические ножны, повторяющие изгиб ножен пуукко, крупную кисть темляка, заимствованную с длинноклинкового оружия;
финские скаутские ножи (partiopuukko) — ножи, разработанные для организаций бойскаутов разных стран, с явными признаками американских традиций — двусторонним (реже односторонним) упором гарды, клинком преимущественно со скосом обуха, узким или широким долом. Скаутские модели, приобретаемые на личные средства, пользовались определённой популярностью среди солдат регулярной финской армии и представителей добровольческих организаций.
Ни одна из моделей не может быть названа непосредственным прямым прародителем НР-40, хотя все элементы ножа, конструкция и технология его изготовления легко узнаваемы в прототипах.
Вот небольшое видео на эту тему.
http://www.youtube.com/watch?v=ZNo_i8v1MJg#t=40
Фото самого НР-40,кстати цены на него тоже как и на "Сапёра" ломовые.





_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 23:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот НР у которого под краской чётко виден грунт (насколько я понял).
И отсутствуют клейма у гарды на лезвие,хотя на самой гарде есть.









_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 23:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и несколько подарочных вариантов НР-40.





_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:14 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 23:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и т.н. "Генеральский" НР-40.








_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 0:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий)))) НР-40 можно заменить на реконе неплохой репликой которых сейчас как обезьян в Бразилии.Сам брал несколько раз у разных производителей,поэтому могу сравнивать.
первый раз брал вот здесь
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=186303
нож не плохой,но немного выглядит игрушечно (хотя может я излишне субъективен) и ножны конечно хлипковаты.Но время идёт может они приняли меры по улучшению своего образца,но врать не буду не знаю.
Вот фото НР-40 от Titanium'а










Небольшой реверанс в пользу этой модели...
На реконе пришлось открывать банки с тушёнкой,открыл 10 банок после чего ножом можно было работать.
_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 0:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторую реплику на НР-40 брал здесь
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-shtrafbat-rukojat-derevo/
Клинок реально лучше чем у Titanium'а , Но есть два но,это кожаные ножны и не совсем аутентичная форма рукояти(((( ,в остальном очень приятный нож.
Вот несколько фоток.








_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 0:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё пончик от schrott'а по двум выше рассмотренным образцам.




_________________
Всегда на связи!


Последний раз редактировалось: Александр (Вс Мар 09, 2014 13:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 16:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перейдём к третьему ножу "состоящему на вооружении" РККА.
Это так называемая финка НКВД.
НР-40(НА-40) сильно отличался от "финки НКВД" именно в сторону своей "узкой специализации". Нехарактерная "перевернутая" S-образная гарда была продиктована боевой специализацией ножа, предусматривающей упор пальцев кисти при ударах снизу вверх в области подреберья и живота и сверху вниз в область лица и шеи, продиктованных тогдашними традициями ножевого боя НКВД. Кстати, в том же 40-м году в качестве учебного пособия для школ НКВД впервые в СССР выходит книга В.П. Волкова "Курс самозащиты без оружия "Самбо" с главой "Основные приемы работы коротким финским или норвежским ножом", раскрывающая технику нанесения таких ударов (приведены фото из книги В.П. Волкова "Курс самозащиты без оружия "Самбо").
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Униформа, снаряжение и экипировка связиста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS