Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Добро пожаловать на новый форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ"
ВОВ в Литве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Фрагменты истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1944 – 1945: так освобождали Литву

Удержать Прибалтику любой ценой – иной задачи германское командование и не ставило своим войскам. Прикрывая Восточную Пруссию с северо-востока, Прибалтика обеспечивала действия германского флота в восточной части Балтийского моря, связь с союзником в лице Финляндии, и со Швецией, поставлявшей Гитлеру стратегические материалы. Это была отличная база снабжения, поскольку оставалась практически единственной оккупированной крупной частью СССР, которую еще можно было безнаказанно грабить. Однако надеждам на успешную оборону не суждено было сбыться.

Освобождение Литвы сложилось из нескольких операций, а именно: Вильнюсско-Каунасской наступательной, операции в Дзукии и Сувалкии, Шяуляйской наступательной, освобождения Жемайтии и Клайпедского края, штурма Мемеля.

9. 07. 1944

Освобожден Швенченис – первый крупный населенный пункт на территории Литвы.

13. 07. 1944

Освобожден Вильнюс – столица Советской Литвы, которую даже в официальных документах немецкое командование называло «воротами в Пруссию». Сюда стянули отступающие части и соединения 3-й танковой армии. Гарнизон города насчитывал около 15 тысяч человек. Официальная пропаганда не переставала трубить: Вильну будут защищать отборные силы германской армии, что является «лучшей гарантией мощи немецкого оружия».

Неменчине. В этом районе моторизованные части 3-го Белорусского фронта переправились через Нерис. Первыми к Вильнюсу подошли гвардейские полки из корпуса генерал-лейтенанта Обухова, а уже 9 июля гитлеровский гарнизон Вильнюса был блокирован.
Тогда же из районов западнее Вевиса и Майшеголы была предпринята попытка разорвать советское окружение и спасти оказавшихся в котле. Как часть этого замысла, противник сбросил в помощь осажденным воздушный десант, который был практически поголовно уничтожен.

11 июля контратаки Вермахта прекратились, одновременно ужесточились уличные бои. Во избежание ненужных жертв противнику было предложено капитулировать, однако это предложение он отверг.

Уличные бои вспыхнули с новой силой. Узкие кривые улочки и переулки, как и проходные дворы старого города, были исключительно удобны для обороны и ограничивали возможности использования советских танков и тяжелой артиллерии. Зато на относительно прямых и широких улицах шли настоящие сражения. Так, например, на нынешней улице Вокечю двенадцать немецких танков рванулись в атаку. Шесть были уничтожены из противотанковых орудий, два подорваны гранатами. На улице Паупио среди баррикад немцы замаскировали два пулемета, от которых наступающим буквально не было жизни. Пришлось прокатить пушку через дворы и проемы в заборах, а стрелять через щель в воротах. Пулеметы замолчали…

Двое суток шли бои за гору Гедиминаса и ее окрестности, которые были превращены в район глубокоэшелонированной обороны. Жаркий бой разгорелся за вокзал и прилегающие к нему улицы.

Пятидневные бои за Вильнюс завершились 13 июля.

16. 07. 1944

Освобожден Алитус.
Сюда, к Неману, в районы Алитуса и Гродно немецким командованием спешно были стянуты крупные резервы. Широкий в районе Алитуса Неман должен был стать надежной естественной преградой. Однако уже 14 июля части Красной армии форсировали реку сразу в нескольких местах, а 15 июля наступающие располагали плацдармом шириной в 70 километров в районе города и к югу от него. Алитус был окружен внезапным ударом и после коротких, но ожесточенных уличных боев, занят.

22. 07. 1944

Наступая к северу от линии Вильнюс – Каунас, войска 1-го Прибалтийского фронта 12 июля освободили местечко Дукштас, в районе Аникщяй вышли к берегам Швянтойи, прорвались севернее Сурдегиса и вечером 21 июля подошли к Паневежису.

В результате стремительного удара с севера и с юга утром 22 июля Паневежис был освобожден от гитлеровских захватчиков.

27. 07. 1944

Советское командование рассчитывало, что с освобождением Шяуляй возникнут благоприятные условия для ударов на рижском и клайпедском направлениях. Так возник замысел операции, вошедшей в историю войн как Шяуляйская.

В направлении главного удара советские войска к исходу 25 июля вышли на рубеж Камаяй – Вабальнинкас – Пумпенай – Науяместис – Рамигала – Пагиряй. Прорыв на Шяуляй начал 3-й гвардейский механизированный корпус. 27 июля штурмом взята Байсогала, перерезана железная дорога Шяуляй – Каунас. Сокрушая противника, танкисты на его плечах рвались к центру города. Ни авиация, ни танковые контратаки не помогли немцам удержать важный транспортный узел на пути в Восточную Пруссию. Шяуляй был освобожден.

1. 08. 1944

Местность под Каунасом и на дальних подступах к нему исключительно благоприятна для организации упорной обороны. Междуречье Нерис и Немана, железнодорожный узел оказались насыщенными пехотой и артиллерией, город опоясался противотанковыми и противопехотными укреплениями. Перекрестки улиц превратились в опорные пункты, подвалы – в склады боеприпасов и продовольствия, в убежища. Башни каунасских костелов – в наблюдательные пункты и позиции снайперов.

От Жежмаряй советские войска стали брать Каунас в клещи, а затем сомкнули их на шоссе Каунас – Мариямполе. Противник, теснимый пехотой и танками, отступал к западу, используя для сопротивления удобную местность, минируя дороги и дома, взрывая мосты и склады, сжигая все, что могло гореть.
1 августа войска 5-й армии при содействии частей 39-й и 33-й армий освободили Каунас.

28. 01. 1945

На дальних подступах к Мемелю бои начались еще в октябре 1944 года. В первой половине октября были освобождены Куршенай, Тельшяй, Плунге, Седа, Варняй, Мажейкяй, Таураге, Кретинга, Паланга, Скуодас. Были перерезаны дороги, соединяющие Курляндию с Восточной Пруссией. Части Красной армии вышли к Балтийскому морю.


Во второй половине октября завязались бои в Клайпедском крае. 23 октября наши части заняли Пагегяй, Шилуте, Прекуле, вышли к низовьям Немана, перерезав коммуникации, соединяющие Клайпеду с Тильзитом и Пруссией.

Клайпеда (Мемель) оказалась блокированной.

Еще до рассвета 28 января начался штурм города. Завязались уличные бои. Но моральный дух у врага был уже далеко не тот, что в 1941-м, и даже не тот, что в 1944-м.

К вечеру 28 января 1945 года город был взят, а на следующий день и Куршская коса оказалась свободной от остатков гитлеровских войск. Наиболее отличившимся в боях частям было присвоено почетное наименование «Клайпедских».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Расчет Максима пересекает улицу Вильнюса


Убитый немецкий солдат у гусеничного тягача Steyr PCO. Район реки Дубиса в Литве.


Фотоконтроль бомбо-штурмового удара группы Ил-2 по железнодорожной станции Казлу-Руда (Козлова-Руда) в Литве. Слева видна тень самолета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Немецкие солдаты сдаются в плен в Вильнюсе.


Самолет-бомбардировщик А-20 «Бостон» борт «30» экипажа будущего Героя Советского Союза А.М. Гагиева, 1-го ГМТАП (гвардейский минно-торпедный авиационный полк). За день до этого экипаж Гагиева потопил немецкий транспорт водоизмещением 6000 тонн.


Партизанский патруль. Вильнюс, 1944 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Залп в честь освобождения Вильнюса.







Кто по-польску не разумит. "Совместный патруль Армии Краёвой и Красной Армии на улице Вяркяй в Вильнюсе 13 июля."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 16:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Партизанки отряда "Смерть оккупантам" Сара Гинайте-Рубинсон / Sara Ginaite (Rubinson) (1924 г.рожд.) и Ида Виленчук (Пиловник) / Ida Vilenchuk (Pilovnik) (1924 г.рожд.)
Партизанский отряд "Смерть оккупантам" принимал участие в освобождении Вильнюса, действуя в юго-восточной части города.


Встреча Красной Армии жителями Вильнюса.


Генерал армии Иван Данилович Черняховский – командующий 3-м Белорусским Фронтом, освобождавшим Вильнюс (1944 г.)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 17:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу представить свою статью, которую опубликуют в сборнике. Долго не выкладывал, так как ждал, пока мне пришлют итоговый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Starkus_P



Репутация: +3/–1    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 200
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 17:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освещение событий 1943 – 1944 гг. в литовском учебнике истории

Учебник истории «Laikas» для 10-х классов издан в 2007 году, рекомендован Министерством науки и просвещения Литвы и в настоящее время является самым популярным. В нем освещены основные события периода с 1919 по 1945 г., представлено множество фотографий, документальных источников, карт, диаграмм и иллюстраций. Большая часть учебника посвящена Второй мировая войне, но, прочитав все параграфы, учащийся вряд ли получит полное и объективное представление об этой выжнейшей странице мировой истории.
Уже в начале раздела о Второй мировой войне СССР преподносится как один из виновников ее развязывания. О 1943 – 1944 гг. в самых важных датах раздела почти не говорится. Упоминаются только Тегеранская конференция и открытие второго фронта. То есть уже с первых строк становится ясно, что вся слава победы будет отдана армии союзников. Узнают ли учащиеся о танковых сражения Курской дуги, битве за Сталинград и других переломных вехах войны решает только учитель. Создается впечатление, что составители учебника хотели показать деморализованную советскую армию, готовую проиграть Германии, а за мир и свободу надо благодарить только союзников.
На протяжении всего учебника делается упор на то, что «борьба двух агрессоров была неизбежной». Получается, что солдаты непонятно за что шли на гибель. Скорее всего, тут выдвигается проамериканская концепция о том, что в бой советские солдаты шли не по зову сердца, а лишь под страхом приказа № 227, при нападении Германии на СССР они отступали, сжигая по пути деревни. В качестве иллюстрации даже представлена карта сожженных коммунистами деревень.
Изложение событий 1943 г. начинается с открытия второго фронта, а также Тегеранской конференции. Битва за Сталинград лишь упоминается. О том, что произошел переломный момент и Советская армия перешла в наступление, авторы учебника говорят всего лишь в двух предложениях. А сама битва за Сталинград упоминается в разделе «Ни шагу назад». Получается, что лишь после приказа И.В. Сталина № 227 солдаты поняли, что отступать больше некуда и надо начать воевать. Лишь теперь бесславная Советская армия стала раз за разом одерживать победы над Вермахтом.
В то же время открытию второго фронта как знаковому событию Второй мировой выделяется целый раздел. Никто не отрицает, что высадка союзников в Нормандию приблизило конец войны, но на дворе был уже 1944 г., и советские войска приближались к довоенным границам Германии. Так же в учебнике говорится, что «народы,<…>, встречали солдат Британии и Америки с цветами, как освободителей». Про огромные толпы людей, встречавших советских солдат, даже не упомянуто. Тем самым молодому поколению Литвы навязывается лживое мнение о том, что советских солдат никто не ждал.
В разделе «Наступление Красной армии» говорится о том, что в 1944 г. Советская армия перешла довоенную границу СССР, но уже далее речь идет не о боях Красной армии, а о восстании в Варшаве, организованное Армией крайова. Рассказывается о подлости советского командования, которое не помогло полякам. Складывается мнение, что составители учебника плохо знают историю. Красная армия не могла спешить на помощь полякам по двум простым причинам: она сама воевала с немцами, Армия крайова не была просоветской и особого доверия никогда не вызывала. Получается, что вновь говорится о подлости советских бойцов и так называемых «преступлениях» перед народом польским, внесшего роли ее освободительного похода.
Кроме того, упоминания о 1943–1944 гг. имеются в разделе «Литва в военном шторме». В разделе «Сопротивление нацистам» речи о сопротивлении как таковом нет. Говорится лишь о том, что литовцы отказались сформировать отдельную дивизию СС, за что горько поплатились. После подобных утверждений возникает ряд вопросов: куда пропали литовские партизаны, которых на территории Литвы так жестоко истребляли местные полицейские полки, почему не упомянуты подпольные организации, сотрудничавшие с Советским Союзом? Ответ один – все это не подпадает под общую концепцию современных литовских историков, которые излагают в учебниках лишь свое субъективное мнение. По их версии единственное организованное сопротивление – сопротивление советским войскам. Была организована местная дружина для борьбы с советскими войсками на территории Литвы. Но из-за споров немецкого и литовского командования она была распущена, а ее руководители сосланы в концлагеря. Сопротивление нацистам оказывали только «аковцы» (от Армия крайова) и советские диверсанты. Советских солдат жители не поддерживали, поскольку они воровали, убивали и насиловали.
Подобная информация насквозь лживая, поскольку в 16-й Литовской стрелковой дивизии произошло большое пополнение литовцами при вступлении на территорию Литвы.
Конец нацистской оккупации знаменуется как начало новой, советской, оккупации. В это время начинают формироваться организации «лесных братьев», которые вели борьбу против советских солдат. Так же говорится, что тысячи жителей, сотрудничавшие с нацистами бежали из страны, опасаясь, что они будут преследоваться советским правительством (скорее всего, они сотрудничали с оккупационным нацистским правительством). Предоставляются лживые сведения о том, что 16-я Литовская стрелковая дивизия, освобождавшая Литву, в своем составе почти не имела этнических литовцев, хотя в документативных источниках содержится другая информация. В подтверждение публикуется отрывок из письма солдата 16-й Литовской стрелковой дивизии, в котором он описывает голод, нехватку амуниции, артиллерии и авиации. Между тем, подлинность этого письма предоставляется весьма спорной, так как факты, изложенные в нем, вряд ли могла пропустить военная цензура. То, что солдат удивляется стрельбе и взрывам мин так же указывает на фальсификацию. Хотя в документе и сказано, что это битва при Алексеевке стала боевым крещением дивизии, нельзя не учитывать, что солдаты в большинстве своем не были новобранцами, а имели боевой опыт, так как дивизия была сформирована из 29-го Литовского территориального стрелкового корпуса.
Последняя информация, имеющаяся в учебнике по 1943 г., об уничтожении Вильнюсского и Каунасского гетто. Приведены данные, что в Литве было уничтожено около 95% евреев. Так же упомянуты места массового уничтожения в Литве – Паняряй и 9-й Каунасский форт, который был приспособлен немцами под концлагерь. Жутко становится от приведенных цифр – убито около 195 тысяч евреев. Но тут уж скрывать нечего, поскольку массовые убийства в Литве были признаны самой Германией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Фрагменты истории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS