Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Добро пожаловать на новый форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ"
Связисты в ВОВ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Фрагменты истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 14:43 pm    Заголовок сообщения: Связисты в ВОВ. Ответить с цитатой




Рулёв Иван Андреевич - командир телефонного отделения роты управления 67-й механизированной бригады (8-й механизированный корпус, 70-я армия, 2-й Белорусский фронт), старший сержант – на момент последнего представления к награждению орденом Славы.

В июне 1941 года пришел в военкомат, но из-за возраста в армию призван не был. Отправлен учиться в Дмитровогорскую МТС, стал трактористом. Работал в колхозе – перегонял скот, убирал урожай, переправлял в тыл технику. Был награжден знаком «Отличник земледелия СССР».

В январе 1943 года был призван в Красную Армию и направлен в 31-ю механизированную бригаду (г. Казань). Здесь, в 17-й отдельной роте связи получил специальность телефониста.

В боях Великой Отечественной войны с ноября 1943 года. Весь боевой путь прошел в составе 67-й механизированной бригады 8-го механизированного корпуса. Был телефонистом, старшим телефонистом командиром отделения роты управления бригады. Воевал на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах.

15-25 января 1945 года в боях за населённые пункты Карнево и Бышево (14 км северо-западнее города Пултуск, Польша) старший сержант Рулёв многократно устранял порывы и повреждения на линии связи. Несмотря на сильный артиллерийский обстрел, телефонная связь действовала безотказно.

Приказом по войскам 8-го механизированного корпуса (№40/н) от 13 февраля 1945 года старший сержант Рулёв Иван Андреевич награждён орденом Славы 3-й степени.

16 марта 1945 года в наступательных боях в районе населённого пункта Цапельн (13 км западнее города Данциг — ныне Гданьск, Польша) старший сержант Рулёв бесперебойно поддерживал телефонную связь с наступающими подразделениями, своевременно ликвидировал обрывы проводов, чем обеспечивал непрерывное управление боем.

20 марта был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени, но командир корпуса изменил статус награды. Пока по инстанциям ходили наградные документы, связист Рулёв вновь отличился и через несколько дней был вновь представлен к награде.

20 марта 1945 года у населённого пункта Биссау (11 км западнее города Данциг) старший сержант Рулёв обеспечивал связь стрелковых батальонов с ротой противотанковых ружей. Во время установления проводной связи был контужен, но закончил работу, что дало возможность командованию предотвратить прорыв танков противника и удержать переправу.

За всю войну не получил ни одного ранения, только один раз был контужен. Уже после окончания боевых действий были подписаны приказы по мартовским представлениям.

Приказом по войскам 8-го механизированного корпуса (№86/н) от 18 мая 1945 года старший сержант Рулёв Иван Андреевич награждён орденом Славы 3-й степени (повторно, был вручен орден №497589)

Приказом по войскам 2-го Белорусского фронта (№589) от 31 мая 1945 года старший сержант Рулёв Иван Андреевич награждён орденом Славы 2-й степени.

После войны продолжал службу в армии, в частях на территории Германии затем в Белорусском военном округе. В 1948 году окончил Рижское военно-политической училище. Службу проходил в должностях политического состава в Борисоглебском, Качинском военно-авиационных училищах, в строительных, радиолокационных частях. Сменил несколько гарнизонов: Норильск, Семипалатинск, Новосибирск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 июня 1968 года в порядке перенаграждения Рулёв Иван Андреевич награжден орденом Славы 1-й степени. Был заменен орден Славы 3-й степени по приказу от 18 мая 1945 года. Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1973 году в звании подполковника уволен в запас. Жил в городе Новосибирск, работал инженером в НПО «Элас».

В 1974 году вернулся на родину, в Тверскую область. Работал на заводе «Микроприбор» в городе Конаково, руководил городским комитетом ДОСААФ. В 1991-2009 годах – председатель Конаковского городского комитета ветеранов войны и труда. В последние годы Почетный председатель совета ветеранов. Вносит большой вклад в развитие ветеранского движения. Живет в городе Конаково Тверской области.

Почетный гражданин Конаковского района (1987) и города Конаково (2012).

_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Фрагменты истории Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS