Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ
Добро пожаловать на новый форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нижегородский клуб реконструкции 246 отдельного батальона связи "ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ"
Битва за Москву.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Советский Союз
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Началось.Андрей,теперь не могу найти точные данные о переброске сибиряков под Москву!Когда первый пост писал сразу нашёл в википики,а теперь там дребедень одна,надо найти точно и когда перебрасывались.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь интересные цифры:
http://protown.ru/information/hide/5452.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра постараюсь в энциклопедии ВОВ посмотреть данные.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща глянем.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 21:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно:
"Учитывая угрозу нападения, Ставка использовала на советско-германском фронте дальневосточные силы и средства лишь в самых минимальных количествах. С 5 декабря 1941 г. по 30 апреля 1942 г. туда были переброшены из состава Забайкальского фронта только две стрелковые дивизии, а из Дальневосточного — кавалерийский полк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 22:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел таблицу номер 7.Там приведена цифра 1 343 307 чел. личного состава,как раз на интересующий нас период т.е. 1.12 1941 г.
Скажу что впечатляет!Но эти данные надо осмыслить и проверить.
Тоже прочитал эту строчку,но позвольте,а где 16-18 дивизий,в нэте найти не могу(((не приснились же они мне)))!!!
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 23:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика - это всегда вещь темная, т.к. зависит все от того как и что считать))) Цифры, касающиеся своих войск часто приводят очень разные...а про чужие - и говорить нечего. Когда оцнивают силы противника, в литературе часто приводят цифры из донесений разведки, а они почти всегда завышенные, иногда даже очень значительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 23:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.Надо копать источники,как наши так и японские.И постараться вывести хотя бы среднюю цифру войск на интересующий нас момент,в интересующем месте.Но тут надо учесть,что япония была ближе к предполагаемому ТВД,и смогла бы оперативно перебросить на наш дальний восток людей\припасы и т.д. чего нельзя сказать о нас.
Единственная жд веточка связывавшая запад с востоком могла быть легко подорвана японскими диверсантами,этому способствовали бы офигенная протяжённость и как я могу полагать беженцы из того же Китая,это я к тому что для наших бойцов все узкоглазые на одно лицо.
Пускай даже это не свело бы на нет поимку японских диверсантов(я уж молчу что их вааще бы поймали) но несколько упростило(а возможно и узаконило) бы прибывание диверсантов на нашем дальнем востоке.Никаких бы сил не хватило на охрану такой протяжённой магистрали,а если бы и хватило,то мы вынужденны были бы держать в тайге целую кучу(очень много) народу только для охраны жд.Япония напротив была лишена таких проблем,она могла выбирать где на нас напасть,когда и какими силами.И подвоз личного состава\продовольствия\вооружения мы ей блокировать вообще вряд ли смогли бы.У японии была целая куча альтернативных обходных путей,что по морю,что по суше.Это большой плюс.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 23:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое уязвимое место это жд.
Ты только почитай как немцы сума сходили от наших партизан.Какие они меры принимали.Понятно что наши партизаны были на нашей земле,но и сеть жд дорог была земля и небо,по сравнению с дальним востоком.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:23 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Согласен, СССр мог испытывать трудности со снабжением. Но не намного меньшие проблемы возникли бы и у японцев: поскольку у них железнодорожная сеть была развита не намного лучше, а в тылу не сломленный Китай, с теми же партизанами.

И еще учти, что СССР к обороне Дальневосточной границы готовился с начала 30-х гг. Были созданы мощные Укрепрайоны. Японцы, не обладая численным перевесом ни в людях, ни в технике, вряд ли смогли быстро взломать эту оборону. Скорее всего, это закончилось бы позиционной бойней в стиле Западного фронта Первой Мировой войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 14:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Китаю согласен.И насколько я знаю на стороне Китая воевали какие то добровольцы из США,эмблема у них была какая то многолучевая голубая звезда и в центре ещё что то)))
Китай это мягко не совсем удобный сосед.И достаточно,как говорят физики,большая потенциальная энергия.Но что из себя представляли китайские партизаны\повстанцы опять же надо уточнять.
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 14:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,тут мы спорим о военном гении японскАго ампяратора.И я просто не могу да же со своей небольшой колокольни понять чем руководствовался этот придурок(назвать его человеком язык не поднимается)!!!!!!!!!Чем этот дЭбил руководствовался??????Андрюх,ты только отбрось все ЗА и ПРОТИВ,и что мы имеем???????Я уже начинаю думать что Хиро,это агент ЧК)))))))))))))))))))))))
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 15:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страна только несколько десятков лет как положила ЛУК и Стрелы в шкаф,и тут же пытается создать дальний бомбёр!!!!Амеры уже атом раЧипили!!!
Дальше только стихи:" ...у меня ведь нагрузки по немецки и по русски,за кружок по рисованию ведь мы все голосовали..."))))))))))))))
Япы хотят всего и сразу,они не ценят ни свою жизнь не уж тем более чужую... они напоминают мне гопников 90-х годов которые выё...сь на ребят по 95кг.,а потом гопников увозила скорая)))))))))))
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Langbein



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 03.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 15:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами по себе эти партизаны, как впрочем и любые другие, без поставок из СССР и США ничего не представляли)))

1. Япония, не воюя против СССР сковывала в разные периоды ВОВ от 15 до 30% советских вооруженных сил. Это по-твоему ерунда?
2. Наивно полагать, что без агрессии Японии США оставались бы в роли стороннего наблюдателя. До Перл-Харбора предполагалось основные усилия предпринимать против Германии, а на Тихом океане вести сдерживающие действия против Японии. Нападение японцев внесло серьезные коррективы в эти планы. На суше основательные действия против немцев США смогли начать только после того, как был преодолен кризис на Тихом океане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 1885

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 0:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому пункту,скажу что 15-30% это много,но сковывать и реально вести боевые действия это разные вещи.Сейчас уже точно не помню кто сказал,то ли Молотов то ли Микоян что без Ленд-лиза мы ещё бы года два лишних провоевали бы,я это к тому что какие к чёрту два года если в стране к 1945 народу уже не было,что там товарищ Сталин сам за пулемёт сел бы?)))Войну с японией мы просто бы не выдержали бы никоем образом!На дальнем востоке ( да и собственно говоря везде) у нас союзников не было.Советский Союз никому не был нужен,а вот освоить территории и богатства нашей страны желающих,что тогда что сейчас хоть отбавляй...
Я это опять к тому что хиро надо было не выключать на некоторое время амеров,достигая сомнительного временного успеха,а собрать все силы в кулак и долбануть по СССР. И никакие миллионные группировки нам бы не помогли.Да же если медведь очень силён,две лайки сделают с ним что хотят...т.к. у медведя одна голова,а у лаек их две)))
_________________
Всегда на связи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГОРЬКОВСКИЙ СВЯЗИСТ -> Советский Союз Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS